Unsere Mitglieder

Aktive Mitglieder (Einsatzabteilung)

Bewig, Tom Brandes, Dennis Brandes, Michael
Breiler, Benjamin Funke, Maik Gordon Garcia, José Manuel
Gregg, Gordon Groth, Rüdiger Günther, Lilly
Herrmann, Manu Kempkens, Lutz Klindworth, Michael
Knorr, Andreas Kopkau, Andreas Korn, Hans-Günter
Lohe, Thorben Loos, Dietmar Löper, Mario
Maak, Devin Maak, Frank Martens, Klaas
Maushake, Detlef Meyer, Torsten Michaelis, Peter
Model, Natalie Model, Niclas Nimtz, Christian
Poppe, Matthias Punyathi, Prim Rank, Anna
Rhien, Alexander Richter, Heiko Rosenau, Alfons
Schenke, Oliver Schmidt, Nils Schneider, Björn
Seberich, Markus Sehle, Joachim Sehle, Michael
Sendtko, Sven Splitt, Christian Splitt, Peter
Tauschke, Marco Vogel, Stefanie Voges, Jürgen
Wehsner, Olaf Weinert, Marcel Wendehake, Markus
Wendehake, Niels Werner, Ruben Wolf, Michael
Wolf, Sabrina    

Ehrenmitglieder

Helmut Seidel:
• 1958 Eintritt in die FF Alvesse
• 1974–1986 Ortsbrandmeister in Alvesse
• 1974–1986 Ausbilder Grundausbildung in der Gemeinde Vechelde
• 1976–1981 Mitglied im Feuerschutzausschuß der Gemeinde Vechelde
• 1978–1982 Gemeindejugendfeuerwehrwart
• 1982–1991 Kreisjugendfeuerwehrwart
• 1989–1996 Fachberater im LK Peine des Katastrophenschutzes

Werner Kretschmer (verstorben am 23.10.2013):
• 1953 Eintritt in die FF Vallstedt
• 1974–1989 stellv. Ortsbrandmeister (mit Unterbrechung)
• 1976–1993 Tätigkeiten als Gruppenführer, Zugführer, stellv. Bereitschaftsführer,
sowie Bereitschaftführer in der Katastrophenschutz- Feuerwehrbereitschaft
des Landkreises Peine

Alfred Swiechota (verstorben am 6.7.2013):
• 1966 Eintritt in die FF Vallstedt
• 1974–1984 Schriftführer im Gemeindekommando
• 1977–1990 Ortsbrandmeister
• 1984–1990 stellv. Gemeindebrandmeister
• 1990–2001 Gemeindebrandmeister

Walter Reinecke (verstorben am 8.7.2009):
• 1952 Eintritt in die FF Vallstedt
• 1954–1992 Tätigkeit als Schriftführer und Kassierer (für 38 Jahre!)

Altersabteilung

Albrecht, Edgar Bartel, Karl Beckroth, Otto jun.
Bolm, Herbert Breiler, Wolfgang Bussius, Rainer
Jordens, Hans-Gebhard Jung, Peter Kahle, Helmut
Kipper, Reinhard Langemann, Dr. Jürgen Löhmann, Horst
Löper, Heinrich Mintel, Hans-Jürgen Neddermeyer, Wilfried
Podwojewski, Hans Rentel, Karl-Heinz Seidel, Helmut
Siedentop, Axel Stolte, Rudi Voges, Hans Henning
Will, Wolfgang Wolters, Kurt  

Förderer der Feuerwehr

Angelwelt Braunschweig Baumann, Burkhard Becker, Lars
Bechtloff, Holger Becker, Lars Bensch, Uwe
Bögershausen, Kristina Bögershausen, Timo Bollmann, Peter
Börner, Andree Brandes, Yvonne Bratz, Sascha
Brendecke, Alexander Conrad, Wilhelmine Dörges, Peter
Dörschlag, Dr. Siegfried Eimecke, Wolfram Falkenau, Dirk
Fasterling, Axel Fasterling, Maike Fritz, Andreas
Gerecke, Christoph Giesemann Viehhandlung GmbH Giesemann, Heinrich
Giesemann, Michael Grabenhorst, Lutz Grigo, Lars
Grimm, Bernhard Grimm, Udo Groth, Mario
Grunow, Bernd Harnischmacher, Fr-Wilhelm Hauer, Kai-Olaf
Haupt, Max Heimlich, Bernhard Heller, Joachim
Heydorn, Matthias Heydorn, Unna Hunsen, Detlef
Hunsen, Monika Jakob, Oliver Jakubowski, Peter
Jany, Bernd Jeschor, Bernd Jeschor, Brigitte
Kaina, Hans-Jürgen Kaller, Wolfgang Kersting, Jens Christian
Knorr, Wolfgang Kohut, Ursula Kosub, Rainer
Krause, Rudolf Krause, Thomas Kröhnert, Markus
Krüger, Uwe Kurth, Harald Lange, Rüdiger
Langemann, Michael Langer, Bernd Löper, Sandra
Lübke, Klaus Maak, Andrea Martens, Ellen
Mehring, Jürgen Melzer, Thomas Mintel, Bernd
Mintel, Michael Opitz, Bernd Otte, Dennis
Ottemann, Heiko Pangsy, Günther Pappalardo, Gianluca
Peters, Günter Pfeiffer, Erika Pieper, Dirk
Plünnecke, Detlef Plünnecke, Heidelinde Prüße, Wilfried
Raabe-Lohe, Carsten Rainhard, Heinz Reddemann, Dirk
Rentel, Horst Rentel, Manfred Schleich, Marco
Schneider, Samira Schopnie, Klaus-Dieter Schote, Detlev
Schrader, Michael Schümann, Dr. Karsten Sehle, Oliver
Seidel, Eberhard Sendtko, Manfred Siedentop, Rudi
Siedentop, Wolfgang Sonnenberg, Klaus Sorge, Holger
Spindler, Stefan Splitt, Iris Strebe, Dieter
Stuckmeyer, Andreas Süßkind, Werner Tadewald, Rüdiger
Ulfig, Andreas Viedt, Fr-Wilhelm Vietje, Adele
Vietje, Rüdiger Vogel, Timo Weber, Friedrich
Wegener, Anette Wegener, Marc Weigang, Siegfried
Weißer, Wilfried Wendehake, Erik Wendehake, Hans-Joachim
Wendehake, Lars Wendehake, Nicole Werner, Friedhelm
Willke, Dirk Winkler, Hans Winkler, Marco
Winkler, Timo Wolters, Dirk Wolters, Ulf
Wurzel, Anja    

Mach mit – Mitglied werden!

Mitglied werden!

Sie wollten sich schon immer ehrenamtlich engagieren? Wir suchen stets neue Frauen und Männer, die aktiv in die Freiwillige Feuerwehr eintreten möchten!

Ansprechpartner

Ortsbrandmeister
Andreas Kopkau
05300 - 930777
ortsbrandmeister@fw-va.de

Stellvertretender Ortsbrandmeister
Michael Wolf
05300 - 901200
m.wolf@fw-va.de

Stellvertretender Ortsbrandmeister
Niels Wendehake
05300 - 6133
n.wendehake@fw-va.de

Download